ГКП ПХВ Медицинский колледж

ГКП ПХВ Медицинский колледж

Республиканский ГКП ПХВ медицинский колледж был организован в 1937 году как акушерская школа. Работа по открытию акушерской школы в Алма-Ате началась в 1936 году.

Первым директором  стала одна из первых женщин-врачей в Казахстане- Мубина Ибрагимовна Ниязова (Танашева).

В 1934 году Мубину Ибрагимовну  назначают на следующий высокий пост -заведующей отделом матери и ребенка Народного комиссариата здравоохранения Казахстана.

Первыми учащимися школы стали девушки-казашки в возрасте 13-14 лет. Это были воспитанницы детских домов, которые прибывали из различных областей Казахстана с базовой учебной подготовкой 4-5 классов. Количество учащихся  школы тогда составляло 168 человек, 102 из которых были по национальности казашки.

Приказом Накомздрава директором акушерской школы была назначена Ф.П. Серегеева. Она была хорошим организатором, хотя и не имела медицинского образования. В 1938 году акушерская школа переехала в свое типовое здание, построенное по улице Узбекской, 96 (ныне улица Сейфуллина). В этом же году  в учреждении приступили к  подготовке специалистов для санитарной службы. Тогда в Алма-Ату из Кустаная перевели группу учащихся санитарно-фельдшерского отделения – 77 учащихся, из них 11 казашек.  Эти 77 санитарных фельдшеров впоследствии, окончив школу,  в 1942 году были отправлены на фронты Великой Отечественной войны.

В апреле 1939 года в школе началась активная работа по созданию цикловых комиссий. Руководителем комиссии по специальным дисциплинам стала врач Шурина, по общеобразовательным- преподаватель Омарова. Возглавила цикловые комиссии заведующая учебной частью Нсанова.

В ГКП ПХВ Медицинский колледж Акушерскую школу переименовали в республиканскую санитарно-фельдшерскую с акушерским отделением. 23 июля состоялся первый выпуск.

5 сентября 1939 года Приказом по Народному Комиссариату здравоохранения директором Алма-Атинской республиканской санитарно-фельдшерской  школы была назначена Аклима Бисеновна Бисенова.

Начала зарождаться система постдипломной подготовки средних медицинских работников: в школу впервые были  направлены акушерки для повышения квалификации. В 1941 году между акушерскими школами Алма-Аты и Семипалатинска впервые в республике был проведен обмен педагогическим опытом.

В 1943 году Аклиму Бисеновну выдвинули на должность заместителя Наркома здравоохранения республики по детству и родовспоможению, а директором школы назначили Анну Федоровну Никитину- врача и педагога, работающего со дня основания учебного заведения.

В военном 1943 году состоялся последний выпуск санитарных фельдшеров. Выпускников было 27. В том же году школу окончили 44 акушерки. А год спустя учебное заведение было переименовано в фельдшерско-акушерскую школу Народного Комиссариата здравоохранения Казахской ССР.

Несмотря на тяжелое для всей страны время, учащиеся из семей красноармейцев и инвалидов учились в школе бесплатно. Так, только в 1944-45 учебном году от уплаты были освобождены 15 студентов.

С марта 1946 года статус учебного заведения вновь был изменен, полное название учреждения стало — Республиканская фельдшерско-акушерская школа Министерства здравоохранения Казахской ССР.

Окончание войны, развитие народного хозяйства, увеличение мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения в республике, растущая, особенно в сельской местности, врачебная сеть, требовали большого числа средних медработников. Поэтому педагогическому коллективу школы пришлось заниматься подготовкой не только квалифицированных акушерок,  фельдшеров, но и медицинских сестер, фельдшеров –лаборантов, фармацевтов. В 1946 году открылись  отделения по подготовке лаборантов (единственное тогда в республике) и медсестер. В этом же году начал работу экстернат по подготовке лиц, не имеющих законченное среднее медицинское образование.

Перед началом учебного года капитально отремонтировали общежитие, переоборудовали физкультурный зал, микробиологическую лабораторию  и библиотеку, открыли читальный зал, закупили новые наглядные пособия, организовали драматический кружок.

В 1953 году в школе открылись вечернее (заведующий Г.Зияшев) и заочное (заведующий Л. Кашляк) отделения. Обучение в них проводилось без отрыва от производства.

В 1954 году Республиканскую фельдшерско-акушерскую школу переименовали в Республиканское медицинское училище.

В училище работали 3 цикловые методические комиссии: по общеобразовательным дисциплинам (руководитель О.И. Рутковский), по клиническим дисциплинам ( Е.В. Орехов), по общемедицинским дисциплинам (В.В. Муратовский).

В 1955 году в училище открылось новое  фельдшерско-лаборантское отделение для учащихся с семилетним образованием.

Все годы, со дня открытия, в училище сохраняют традицию обучения воспитанников, поступающих из  детских домов. Их старались всячески материально поддерживать. Так, в 1956 году наиболее нуждающимся 11 воспитанникам детских домов выделили денежное пособие в размере от 50 до 100 рублей.

В 1957 году директором училища назначили Кадыра Нургалиевича Нургалиева.

В 1959 году на должность директора Республиканского медицинского училища был назначен Хамит Сапаргалиевич Бегалин.

30 лет проработал в Республиканском медицинском училище директор Хамит Сапаргалиевич Бегалин. Он был членом Совета по среднему медицинскому и фармацевтическому образованию при Министерстве здравоохранения СССР, Казахской ССР. Членом Координационного Совета Международного Антиядерного движения «Невада-Семей». Награжден орденами: «Дружбы народов», «Орденом Отечественной войны 2 степени», «Знак Почета», 11 медалями СССР, почетной грамотой Международного Антиядерного движения «Невада-Семей» и другими почетными грамотами.

В 1986 году Хамит Сапаргалиевич Бегалин ушел на заслуженный отдых, став персональным пенсионером за особые заслуги перед Республикой Казахстан. Директором РМУ был назначен Хасен Умарбекович Секербаев.

Секербаев Х.У. родился в 1931 году в Карагандинской области.

Директор училища Секербаев Х.У. за время работы был награжден двумя орденами «Знак Почета», двумя Грамотами Президиума Верховного Совета СССР, имеет звания Отличника здравоохранения СССР и Республики Казахстан, Почетный знак народного образования. Хасен Умарбекович автор и издатель первого в республике учебника по специальности «Сестринское дело». Книга получила высокие отзывы специалистов и была востребована в медицинских учреждениях. В 1996 году он ушел на заслуженный отдых, став персональным пенсионером «За особые заслуги перед Республикой Казахстан».

В этом же году директором Республиканского медицинского училища был назначен к.м.н. Талапкали Абишевич Измухамбетов.

Постоянное стремление к новаторству, понимание необходимости изменения роли и статуса медицинской сестры в обществе, переход на новые программы подготовки обеспечило в 1996 году медицинскому училищу статус Республиканского колледжа по подготовке и переподготовке средних медицинских и фармацевтических  работников.

С изменением статуса осуществлен переход на трех летнее обучение по измененным программам и возможность дальнейшей профессиональной специализации и усовершенствования работающих специалистов со средним медицинским образованием, что позволило корректировать планы образования с базовой подготовкой. Руководство колледжа использовало для этого удобную форму обучения специалистов на местах посредством проведения выездных циклов: «Подготовка медицинских сестер по профилактике ВИЧ и СПИД», «Обучение контролю за инфекциями» и др.

С 1996 года наряду с бюджетной формой обучения введена договорная форма (принято 46 человек). В дальнейшем прием учащихся на эту форму подготовки значительно увеличился, достигнув в 2000 году уже 200 человек.

Осенью 1997 года колледжу исполнилось 60 лет. К этому времени колледж становится одним из крупнейших образовательных центров в республике. Он располагается в типовом учебном корпусе, площадь которого составляет 10725 квадратных метров. Стали функционировать новые кабинеты лаборатории, методический кабинет, кинозал, библиотека с читальным залом с фондом более 60 тысяч книг, студенческая столовая на 150 посадочных мест.

В кабинетах и лабораториях созданы все условия для организации эффективного учебного процесса. В методическом кабинете сконцентрированы учебные методические материалы для усовершенствования и самообразования преподавателей, классных руководителей и руководителей кружков. В стадии организации был  компьютерный класс, создан информационный центр АМСЗ.

В 2009 году директором учебного заведения был назначен  Кайрат Джамилович Ержанов.Врач высшей категории по анестезиологии и реаниматологии, врач первой категории по организации здравоохранения. Награжден Юбилейной медалью 10-летие Республики Казахстан, нагрудным Значком «Отличник здравоохранения РК» за особые заслуги в деле охраны здоровья населения в РК в 2001 году.

Министерством здравоохранения Республики Казахстан Ержанов К.Ж. переведен на другую должность в г. Астана.

Приказом Министерством здравоохранения Республики Казахстан №92m 2.11.2009 года на должность директора РГКП «Республиканский колледж по подготовке и переподготовки средних медицинских и фармацевтических работников» назначен д.м.н. Сейдуманов Султан Турарович.

Отличник здравоохранения РК, к.м.н. Рузденова Найля Бексаутовна, приказом №01 от 07 июля 2016 года назначена генеральным директором Товарищество с ограниченной ответственностью «Республиканский высший медицинский колледжа».

Заполните форму и ПОЛУЧИТЕ

ОТВЕТЫ на Интересующие

Вас ВОПРОСЫ!!!